Termine

Termine Veranstaltung
Di 14.09.   erster Schultag nach den Sommerferien
September 2021
Do 29.07.   letzter Schultag vor den Sommerferien
Mi 28.07.   Abschlussfeier
Juli 2021
Mo 07.06.   erster Schultag nach den Pfingstferien
Juni 2021
Fr 22.05.   letzter Schultag vor den Pfingstferien
Mo - Mi 18. - 20.05.   Probeunterricht an Realschule und Gymnasium
Sa 15.05.   Schulfest
Do 13.05.   Christi Himmelfahrt (unterrichtsfrei)
Mo 03.05.   Ausgabe der Übertrittszeugnisse für die Viertklässler
Mai 2021
Di 27.04.   Vergleichsarbeiten (3. Kl.) Mathe
Fr 23.04.   Lauf für Kaya
Fr 23.04.   Vergleichsarbeiten (3. Kl.) Deutsch
Mi 21.04.   Orientierungsarbeiten (2. Kl.) und Vergleichsarbeiten (3. Kl.) Deutsch
Mo 12.04.   erster Schultag nach den Osterferien
April 2021
Fr 26.03.   letzter Schultag vor den Osterferien
Fr 26.03.   Osterfeier
Do 25.03.   Infoabend für die Eltern der Drittklässler an der GS Aurachtal
Di 09.03.   Schuleinschreibung für das Schuljahr 2021/22
Mo 01.03.   Beginn der praktischen Fahrradausbildung für die Viertklässler
März 2021
Mo 22.02.   erster Schultag nach den Faschingsferien
Fr 12.02.   letzter Schultag vor den Faschingsferien
Fr 12.02.   Ausgabe der LEG-Bögen
Mi 10.02.   2. Elternsprechtag für die 4. Klassen
Februar 2021
Fr 22.01.   Leistungsbericht für die Viertklässler
Mo 18.01.   Beginn der Lernentwicklungsgespräche
Mo 11.01.   erster Schultag nach den Weihnachtsferien, Sternsinger
Januar 2021
Di 22.12.   letzter Schultag vor den Weihnachtsferien
Mo 07./14./21.12.   Adventsfeiern
Do 03.12.   Infoabend Einschulung
Dezember 2020
Mo 30.11.   Adventsfeier
Mi 18.11.   Buß- und Bettag (unterrichtsfrei)
Mo 16.11. ab 17 Uhr 1. Elternsprechtag
Di 10.11.   Mathematikmeisterschaft für die Viertklässler (2. Runde)
Mo 09.11.   erster Schultag nach den Herbstferien
November 2020
Fr 30.10.   letzter Schultag vor den Herbstferien
Do 08.10.  19.30 Uhr Infoabend der weiterführenden Schulen (an der Carl-Platz-Schule)
Do 08.10.   Autorenlesung Jochen Till
Di 06.10.   Mathematikmeisterschaft für die Viertklässler (1. Runde)
Do 01.10.   Elternbeiratswahl
Oktober 2020
Do 17.09. 20 Uhr Elternabende mit Wahl der Klassenelternsprecher für 4ab
Mi 16.09. 20 Uhr Elternabende mit Wahl der Klassenelternsprecher für 3ab
Di 15.09. 20 Uhr Elternabende mit Wahl der Klassenelternsprecher für 2ab
Mo 14.09. 19.30 Uhr Elternabende mit Wahl der Klassenelternsprecher für 1ab
Di 08.09. 8.30 / 10 Uhr gestaffelte Begrüßung der Erstklässler im Pausenhof
Di 08.09.   erster Schultag nach den Sommerferien
September 2020
Fr 24.07.   Ausgabe der Jahreszeugnisse
Fr 24.07.   letzter Schultag für die zweiten Gruppen der Klassen
Di 21.07.   Abschiedsfeier für die Viertklässler (ohne andere Schüler und Eltern)
Fr 17.07.   letzter Schultag für die ersten Gruppen der Klassen
Juli 2020
Mo 15.06.   Wiederaufnahme des Unterrichts für alle Klassen (halb/halb)
Mo 15.06.   erster Schultag nach den Pfingstferien
Juni 2020
Fr 29.05.   letzter Schultag vor den Pfingstferien
Sa 23.05. 10 - 14 Uhr Schulfest (abgesagt)
Do 21.05.   Christi Himmelfahrt (schulfrei)
Mo 18.05. 8 - 10.30 Uhr Wiederbeginn des Präsenzunterrichts für die Erstklässler
Mo 11.05.   Übertrittszeugnisse für die Viertklässler
Mo 11.05. 8 - 10.30 Uhr Wiederbeginn des Präsenzunterrichts für die Viertklässler
So 10.05.   Kommunion St. Josef (abgesagt)
Di 05.05.   Vergleichsarbeiten Mathematik (3. Klasse) (abgesagt)
Mai 2020
Do 30.04.   Vergleichsarbeiten Deutsch (3. Klasse) (abgesagt)
Di 28.04.   Orientierungsarbeiten (2. Kl.) und Vergleichsarbeiten (3. Kl.) Deutsch (abgesagt)
Mo 27.04.   Beginn der praktischen Verkehrserziehung für die Viertklässler(abgesagt)
Mo 20.04.   erster Schultag nach den Osterferien
Fr 03.04.   letzter Schultag vor den Osterferien
Fr 03.04. 10 Uhr Osterfeier (abgesagt)
April 2020
Mi 25.03. 19.00 Uhr Infoabend für die Eltern der Zweit- und Drittklässler an der GS Aurachtal (abgesagt)
Mi 11.03. 14 - 16.30 Uhr Schuleinschreibung für das Schuljahr 2020/21
Di 10.03.   Endrunde Vorlesewettbewerb in Aurachtal (abgesagt!)
Mo 02.03.   erster Schultag nach den Faschingsferien (Winterferien)
März 2020
Fr 21.02.   letzter Schultag vor den Faschingsferien (Winterferien)
Fr 21.02.   Projekttag Fasching
Fr 14.02.   Ausgabe der Lernentwicklungsgespräche
Di 11.02. ab 17 Uhr Elternsprechabend 4. Klasse
Mo - Fr 10. - 14.02.   schulinterner Vorlesewettbewerb
Februar 2020
Fr 24.01.   Leistungsbericht für die 4. Klassen
Mi 22.01. 20 Uhr Elternbeiratssitzung
Mi 15.01. 20 Uhr Infoabend zur Einschulung 2020/21
Di 14.01. 19 Uhr Außerordentliche Hauptversammlung des Förderkreises
Di 07.01.   Sternsinger kommen in die Schule
Di 07.01.   erster Schultag nach den Weihnachtsferien
Januar 2020
Fr 20.12.   letzter Schultag vor den Weihnachtsferien
Fr 20.12. 10 Uhr Weihnachtsfeier
Fr 06.12. 9 Uhr Nikolausfeier
Do 05.12.   Fahrt von 4a und 4b nach Nürnberg (Planetarium, Christkindlesmarkt)
Mi 04.12.   Fahrt von 3a und 3b ins Stadttheater nach Fürth
Mo 02./09./16.12. 8 Uhr Adventsfeiern
Dezember 2019
Mo 25.11. 17 - 19.30 Uhr Elternsprechabend
Mi 20.11.   Buß- und Bettag (unterrichtsfrei - Mittagsbetreuung ist geöffnet)
Di 12.11.   2. Runde der Mathematikmeisterschaft für die zwei Schulsieger
Mo - Mi 11. - 13.11.   Vorlesetage des Förderkreises
Do 07.11. 9 Uhr und 10 Uhr Kinderkonzerte des FÖK "Die kleine Hexe"
Mo 04.11.   erster Schultag nach den Herbstferien
November 2019
Fr 25.10.   letzter Schultag vor den Herbstferien
Mi 23.10. 20 Uhr Hauptversammlung des Förderkreises
Mi 09.10. 19.30 / 20 Uhr Wahl des Elternbeirats / 1. Sitzung
Di 08.10.   Mathematikmeisterschaft für die Viertklässler (1. Runde)
Di 08.10.   Projekttag "Hecke" für Klasse 2b
Do 03.10.   Tag der deutschen Einheit (unterrichtsfrei)
Di 01.10.   Projekttag "Hecke" für Klasse 2a
Oktober 2019
Do 19.09. 20 Uhr Elternabende mit Wahl der Klassenelternsprecher für 4ab
Mi 18.09. 20 Uhr Elternabende mit Wahl der Klassenelternsprecher für 3ab
Mi 18.09.   Biobrotboxen für die Erstklässler
Di 17.09. 20 Uhr Elternabende mit Wahl der Klassenelternsprecher für 2ab
Mo 16.09. 19.30 Uhr Elternabende mit Wahl der Klassenelternsprecher für 1ab
Mi 11.09. 10.00 Uhr Begrüßungsfeier für die Erstklässler in der Turnhalle
Mi 11.09. 08.15 Uhr Anfangsgottesdienst für 2. bis 4. Klasse
Di 10.09. 10.00 Uhr Begrüßung der Erstklässler im Pausenhof
Di 10.09. 09.00 Uhr Anfangsgottesdienst für die Erstklässler
Di 10.09.   erster Schultag nach den Sommerferien
September 2019