Termine

 

Termine Veranstaltung
Sa 23.05. 10 - 14 Uhr Schulfest
Do 21.05.   Christi Himmelfahrt (schulfrei)
So 10.05.   Kommunion St. Josef
Di 05.05.   Vergleichsarbeiten Mathematik (3. Klasse)
Mo 04.05.   Übertrittszeugnisse für die Viertklässler
Mai 2020
Do 30.04.   Vergleichsarbeiten Deutsch (3. Klasse)
Di 28.04.   Orientierungsarbeiten (2. Kl.) und Vergleichsarbeiten (3. Kl.) Deutsch
Mo 27.04.   Beginn der praktischen Verkehrserziehung für die Viertklässler
Mo 20.04.   erster Schultag nach den Osterferien
Fr 03.04.   letzter Schultag vor den Osterferien
Fr 03.04. 10 Uhr Osterfeier (abgesagt)
April 2020
Mi 25.03. 19.00 Uhr Infoabend für die Eltern der Zweit- und Drittklässler an der GS Aurachtal (abgesagt)
Mi 11.03. 14 - 16.30 Uhr Schuleinschreibung für das Schuljahr 2020/21
Di 10.03.   Endrunde Vorlesewettbewerb in Aurachtal (abgesagt!)
Mo 02.03.   erster Schultag nach den Faschingsferien (Winterferien)
März 2020
Fr 21.02.   letzter Schultag vor den Faschingsferien (Winterferien)
Fr 21.02.   Projekttag Fasching
Fr 14.02.   Ausgabe der Lernentwicklungsgespräche
Di 11.02. ab 17 Uhr Elternsprechabend 4. Klasse
Mo - Fr 10. - 14.02.   schulinterner Vorlesewettbewerb
Februar 2020
Fr 24.01.   Leistungsbericht für die 4. Klassen
Mi 22.01. 20 Uhr Elternbeiratssitzung
Mi 15.01. 20 Uhr Infoabend zur Einschulung 2020/21
Di 14.01. 19 Uhr Außerordentliche Hauptversammlung des Förderkreises
Di 07.01.   Sternsinger kommen in die Schule
Di 07.01.   erster Schultag nach den Weihnachtsferien
Januar 2020
Fr 20.12.   letzter Schultag vor den Weihnachtsferien
Fr 20.12. 10 Uhr Weihnachtsfeier
Fr 06.12. 9 Uhr Nikolausfeier
Do 05.12.   Fahrt von 4a und 4b nach Nürnberg (Planetarium, Christkindlesmarkt)
Mi 04.12.   Fahrt von 3a und 3b ins Stadttheater nach Fürth
Mo 02./09./16.12. 8 Uhr Adventsfeiern
Dezember 2019
Mo 25.11. 17 - 19.30 Uhr Elternsprechabend
Mi 20.11.   Buß- und Bettag (unterrichtsfrei - Mittagsbetreuung ist geöffnet)
Di 12.11.   2. Runde der Mathematikmeisterschaft für die zwei Schulsieger
Mo - Mi 11. - 13.11.   Vorlesetage des Förderkreises
Do 07.11. 9 Uhr und 10 Uhr Kinderkonzerte des FÖK "Die kleine Hexe"
Mo 04.11.   erster Schultag nach den Herbstferien
November 2019
Fr 25.10.   letzter Schultag vor den Herbstferien
Mi 23.10. 20 Uhr Hauptversammlung des Förderkreises
Mi 09.10. 19.30 / 20 Uhr Wahl des Elternbeirats / 1. Sitzung
Di 08.10.   Mathematikmeisterschaft für die Viertklässler (1. Runde)
Di 08.10.   Projekttag "Hecke" für Klasse 2b
Do 03.10.   Tag der deutschen Einheit (unterrichtsfrei)
Di 01.10.   Projekttag "Hecke" für Klasse 2a
Oktober 2019
Do 19.09. 20 Uhr Elternabende mit Wahl der Klassenelternsprecher für 4ab
Mi 18.09. 20 Uhr Elternabende mit Wahl der Klassenelternsprecher für 3ab
Mi 18.09.   Biobrotboxen für die Erstklässler
Di 17.09. 20 Uhr Elternabende mit Wahl der Klassenelternsprecher für 2ab
Mo 16.09. 19.30 Uhr Elternabende mit Wahl der Klassenelternsprecher für 1ab
Mi 11.09. 10.00 Uhr Begrüßungsfeier für die Erstklässler in der Turnhalle
Mi 11.09. 08.15 Uhr Anfangsgottesdienst für 2. bis 4. Klasse
Di 10.09. 10.00 Uhr Begrüßung der Erstklässler im Pausenhof
Di 10.09. 09.00 Uhr Anfangsgottesdienst für die Erstklässler
Di 10.09.   erster Schultag nach den Sommerferien
September 2019
Fr 26.07.   letzter Schultag vor den Sommerferien
Fr 26.07. 08.15 Uhr Abschlussgottesdienst
Do 25.07. 10.00 Uhr Abschlussfest
Mi 17.07.   Oskarführung für die Viertklässler
Mo - Fr 15. - 19.07.   Projektwoche Verkehrserziehung für die 1. bis 3. Klassen
Mi 11./12.07.   Zahnärztin an der Schule
Mi 10.07.   Viertklässler besuchen die Sparkasse
Fr 05.07.   Lesung für die Erst- und Zweitklässler
Mo - Fr 01. - 05.07.   Schullandheimaufenthalt der dritten und vierten Klassen
Juli 2019
Do - Fr 27./28.06.   Ballhelden
Mo 24.06.   erster Schultag nach den Pfingstferien
Fr 07.06.   letzter Schultag vor den Pfingstferien
Mo 03.06.   Vorführung der Stadtjugendkapelle
Juni 2019
Fr 31.05.   Schulfest
Do 30.05.   Christi Himmelfahrt - schulfrei
Mo - Fr 27.-31.05.   Projektwoche Zaubern
Do - Fr 23./24.05.   Sportabzeichen
Mi - Do 22./23.05.   Earth Day
Mi 22.05.   Elternabend "Lernen lernen"
So 19.05.   Kommunion St. Josef Niederndorf
Fr 17.05.   Lauf für Kaya
Di 14.05.   Vergleichsarbeiten (3. Klasse)
Fr 10.05.   Vergleichsarbeiten (3. Klasse)
Mi 08.05.   Orientierungsarbeiten (2. Klasse) und Vergleichsarbeiten (3. Klasse)
Do 02.05.   Ausgabe der Übertrittszeugnisse für die Viertklässler
Mi 01.05.   Tag der Arbeit - schulfrei
Mai 2019
Di 30.04.   Fahren in der Verkehrswirklichkeit für die Viertklässler
Mo 29.04.   Beginn "Kiss and ride"
Mo 29.04.   erster Schultag nach den Osterferien
Fr 12.04.   Ostersingen - letzter Schultag vor den Osterferien
April 2019
Mi 27.03. 19.30 Uhr Informationsabend für die Eltern der Drittklässler
Di 19.03. 14.00 - 16.30 Uhr Schuleinschreibung
Mo 11.03.   Beginn der praktischen Verkehrserziehung für die Viertklässler
Mo 11.03.   erster Schultag nach den Faschingsferien
Fr 01.03.   letzter Schultag vor den Faschingsferien
März 2019
Do 28.02.   Projekttag Fasching
Di 26.02.   Vorlesewettbewerb für die Schulsieger in Aurachtal
Mi 20.02. 17.00 - 19.30 Uhr Elternsprechtag für die vierten Klassen
Di 19.02.   Wasserprojekt für die Klasse 2a
Fr 15.02.   Ausgabe der Lernentwicklungsgespräche
Mi 13.02. 19.30 Uhr HEI-Treffen am Liebfrauenhaus
Mi 06.02.   Wasserprojekt für die Klasse 2b
Di - Do 05. - 07.02.   Schulinterner Vorlesewettbewerb für die Klassensieger
Februar 2019
Mi 30.01. 08.30 - 13.00 Uhr Workshop Wasser für die Klassen 4a und 4b
Mo 28.01. 20.00 Uhr Elternbeiratssitzung
Di 22.01. 20.00 Uhr Informationsveranstaltung zur Einschulung 2019/2020
Fr 18.01.   Leistungsbericht für die vierten Klassen
Mi 16.01.   Lesung des FÖK für die 3. und 4. Klassen (Alice Pantermüller)
Mo 14.01.   Beginn der Lernentwicklungsgespräche für die Klassen 1 - 3
Mo 07.01.   erster Schultag nach den Weihnachtsferien, Sternsinger
Januar 2019